1

Тема: Подогрев лобового стекла.

Здравствуйте!
Вчера включил обогрев лобового стекла - не работает. Т.е. обдувает холодным воздухом. Возможно, предохранитель. Не знаю какой. Может подскажет кто?

2

Re: Подогрев лобового стекла.

Всем привет. Кто сталкивался как перекрыть печку чтобы не дул холодный воздух. Температура -15 а в авто  холодно.

3

уровень антифриза нормальный?
проверьте уровень в бачке.

Спасибо сказали: andr1

4

Отопитель работает отлично. Уровень охлаждающей жидкости в норме.  Вы, вероятно, не поняли о чем идет речь. О режиме обогрева лобового стекла - электротэн.

ngkagro , какая у вас модель ЧанГан ?  В цС35-м электроподогрева лобового стекла в зоне дворников нет. Если у вас в нижней части стекла имеются хотя бы 2 - 3 "нитки" обогрева , то и на панели должна быть кнопка включения с соответствующим символом .

6

У меня CS35. На панели управления отопителя салона есть кнопка обогрева стекла - правая верхняя. Раньше в морозы после запуска ДВС я отогревал лобовое стекло нажав эту кнопку. Стекло оттаивало еще при холодном  ДВС. Как оно работало - не знаю. Полагал, что обдувающий воздух подогревается электротеном.

7

ngkagro, В нашем авто нет электротэна, эта кнопка просто напрявляет поток воздуха на лобовое стекло. Чтобы печка быстрее начала выдувать теплый воздух, нужно включить рециркуляцию воздуха в салоне, иначе стекло еще долго не оттаивает.

8

Спасибо. Я Так и сделаю.

IdI71 , это ошибочное мнение , что при заборе воздуха из салона (рециркуляции) стекло быстрее "отойдёт". Обычно влажность в салоне выше , чем снаружи . Надо или водителю быть снаружи , или в салоне почти не дышать . И вентилятор печки сначала включать на малые обороты , пока стрелка термометра не сдвинется с места . При больших оборотах вентилятора радиатор печки прогревается гораздо медленнее .

10 (2016-01-12 21:57:25 отредактировано ldl71)

Anatoliy.Karachyov, Может я немного неправильно выразился, но при включенной рециркуляции салон быстрее прогревается, поскольку нагревается только воздух находящийся в салоне, и стекло также быстрее нагревается. Насчет оборотов печки все правильно, я так и делаю. А вот при чем тут влажность в салоне при -15..-25, я не совсем понял - что в машине все замерзло, что снаружи, хотя осенью при высокой влажности действительно при включенной рециркуляции стекло только сильнее запотевает.

11 (2016-01-12 22:30:45 отредактировано bums)

я тоже рециркуляцию только для быстрого прогрева салона использую, а летом наоборот для быстрого охлаждения когда кондей включаю.

Changan CS35 1.6 AT LUXE

IdI71  , из школьного курса физики - влажность(содержание водяного пара) окружающего воздуха не имеет прямой зависимости с температурой  этого воздуха. Убедился в этом когда ездил на ЛуАЗах с бензиновой печкой. Температура на выходе печки достигала 140-ка градусов , но стекло "отходило" очень долго , пока не переделал забор воздуха снаружи .

13

Anatoliy.Karachyov, Стекло, как правило замерзает не внутри, а снаружи, по крайней мере в нашем климате, и влажность здесь совсем не при чем. Задача печки - нагреть стекло теплым воздухом, чтобы можно было стереть щеткой и дворниками намерзший лед и снег. Внутри авто,  стекла уже при -15 как правило не запотевают, если вы конечно не в тропиках, но там и морозов нет. Влажность, как я уже говорил влияет в основном весной, осенью и дождливым летом.
Когда я переехал с севера в среднюю полосу России, мне все говорили, что на севере морозы переносятся гораздо легче, чем в Пензе, потому что там мороз сухой, и -45 на севере, как -20 в Пензе. На что я отвечал, что когда холод приходит, и на севере воздух влажный, просто потом влага из воздуха вымерзает и вот потом то получаются сухие морозы. Мне конечно не верили, но на второй год в Пензе недели две-три  стояло -37, и вы не поверите... на вторую неделю тут тоже был уже сухой мороз. Это я к чему... Авто стоит на улице и вся влага в салоне так же вымерзает, поэтому ее влияние зимой ничтожно при сильно минусовых температурах. Если вы конечно не живете в южных широтах.

14 (2016-01-13 18:32:48 отредактировано Anatoliy.Karachyov)

IdI71 , во первых , влага в салоне замерзает и никуда не исчезает . Во вторых , влажность воздуха и относительная влажность воздуха в%-х, это немного разные понятия . И при проливном дожде относительная влажность воздуха не 100% , а может быть % 60-70 . Из за очень низкого процента относительной влажности воздуха в высоких широтах , в Заполярье , даже бельё на морозе сохнет гораздо быстрее, чем у нас , в средней полосе . Кстати , для осушения салона рекомендуется использовать кондей. И инструкция по кондею рекомендует его включать , хотя бы раз в месяц . Да , снаружи влага намерзает на стекле . И проще наледь удалять механическим способом , скребком, чем разогревом стекла из салона . Так может , бывали случаи, и стекло лопнуть. Стекло то трёхслойное и прогревается неравномерно .